Заявка на замер

+7 (4862) 50-80-65

Как сделать окно теплее с помощью дистанционной рамки?

Сделать окно теплее - фото

Всем известно, что энергосберегающие стеклопакеты – залог того, чтобы в доме или квартире было тепло. Но мало кто из покупателей знает, что энергоэффективность стеклопакета – это не только стекло, но и разные технологические новинки, которые позволяют сделать окно неуязвимым для холода. Одно из таких улучшений, которое делает окно более энергосберегающим, – теплая композитная дистанционная рамка.

Максимальные параметры энергосбережения могут быть достигнуты за счет трех основных моментов:

  • это энергосберегающие стекла
  • заполнение стеклопакета инертным газом аргоном,
  • применение в стеклопакете теплой композитной дистанционной рамки.

Зачем дистанционная рамка в пластиковом окне?

Стекло и инертный газ позволяют сделать теплой всю конструкцию стеклопакета в целом, а теплая дистанционная рамка отвечает за краевую зону стеклопакета. Если говорить профессиональным языком, краевая зона самая уязвимая – здесь образуется «мостик холода». Но на самом деле каждый знает, что это такое: в холодную или морозную погоду окно промерзает по краю – образуется конденсат или наледь, и, что самое неприятное, возникают они с внутренней стороны, в помещении.

Это не только не эстетично, но и говорит о том, что ваше окно попросту теряет тепло. Чтобы такого не происходило, в стеклопакеты наилучшего качества вставляют «теплую» рамку.

Обычная или теплая дистанционная рамка?

Теплая дистанционная рамка - фото 1 Теплая дистанционная рамка - фото 2

Впрочем, рамки тоже могут быть разными – их качество и применяемые технологии отличаются. Наиболее распространены на рынке алюминиевые рамки, но они как раз не являются «теплыми». В холодное время понижение температуры внутренней стороны стекла приводит к выпадению конденсата по периметру окна, профили и подоконники становятся влажными. А при низких температурах воздуха на улице за окном – к замерзанию конденсата с образованием инея и льда, особенно в нижней части окна. Думаем, почти каждый видел такое у себя дома на стеклопакете.

Так происходит потому, что именно металлическая алюминиевая рамка становится «мостиком холода» – из-за высокой теплопроводности металла температура внутренней поверхности стеклопакета в зоне соприкосновения с профилем рамы окна оказывается ниже, чем в центральной части стеклопакета.

Решение – это использование «теплой» дистанционной рамки из ПВХ. Современная дистанционная рамка «тёплый край» состоит из жесткого пластика и высококачественной нержавеющей стали. Её особая конструкция и материал придают рамке высокую прочность каркаса и очень низкий коэффициент теплопроводности - у ПВХ коэффициент теплопроводности в 100 раз ниже, чем у алюминия.

Большой плюс также заключается в том, что такая рамка способна гнуться. Таким образом, по всему периметру стеклопакета получается цельная конструкция. Другие рамки нередко собирают на уголках, т.е. сначала рамку режут, а потом с помощью уголков собирают в стеклопакете. Недостаток такого способа сборки стеклопакета – риск промерзания места стыка нарезанной рамки и уголка, а также увеличенные сроки изготовления, появление пыли и грязи внутри стеклопакета.

Для чего нужна "тёплая рамка"?

Краевая зона всегда считалась проблемным местом в стеклопакете. Часто по контуру примыкания стёкол к алюминиевой дистанционной рамке образовывалась полоска наледи, или выступал конденсат. Дело в том, что при низких уличных температурах в результате теплопотерь понижается температура кромки. Алюминий - материал с высокой теплопроводностью, поэтому возникает возможность промерзания краёв стекла по периметру. Если температура при этом опустилась ниже точки росы, в этих местах на стеклопакете появляется конденсат в виде капель воды, наледи или инея. Повышенная влажность в свою очередь становится предпосылкой размножения плесневого грибка.
Проблема решается использованием технологии "тёплой рамки".

Дистанционная рамка из пластика и металла - оптимально работающая конструкция, обеспечивающая наивысшие характеристики по теплоизоляции, адгезии к стеклу, сопротивляемости проникновению паров, насыщенных влагой. Так как при герметизации стеклопакета используется пластик с низким коэффициентом теплопроводности, всё окно в целом увеличивает свои теплоизоляционные показатели.

Тем самым технология "тёплого края" позволяет устранить негативные моменты “краевых зон” в использовании окон, а также повысить энергосбережение окна в целом, за счёт применения инновационных материалов и конструкций.

Конструктивные особенности "тёплой рамки"

Дистанционная рамка, изготавливаемая из поликарбоната и алюминия, включает в себя следующие элементы (в составе собранного стеклопакета):

  1. поликарбонат - качественный пластик, теплопроводность которого не превышает 0,24 Вт/мК. Он обладает небольшим весом, а также оптимальным сочетанием гибкости и прочности;
  2. металлопрокат с сечением не выше 0,1 мм, имеющий высокое термическое сопротивление, хорошую адгезию к материалам, обеспечивающим герметичность конструкции, и геометрией, специально разработанной для повышения жёсткости дистанционной рамки;
  3. абсорбент - осушитель, поглощающий влагу из внутреннего пространства стеклопакета.

Один погонный метр стеклопакета с "тёплым краем"сберегает практически вдвое большее количество тепла, чем обычный. Температура кромки при этом возрастает на несколько градусов.

Дополнительные преимущества технологии стеклопакетов "тёплого края".

К преимуществам использования новой технологии стеклопакетов с теплой рамкой помимо уже указанной отличной герметичности и энергосбережения относятся также:

  • равномерное распределение температур по всем поверхностям стекла, что устраняет ощущения сырости и холода возле окна;
  • увеличение срока службы светопрозрачной конструкции, уменьшение вероятности термошока по краям стеклопакета, в котором одно или несколько стёкол - цветные;
  • повышенная звукоизоляция;
  • возможность изготовлять крупногабаритные стеклопакеты благодаря большей жёсткости дистанционной рамки.

Цветные дистанционные рамки

Помимо предотвращения промерзания стеклопакета, полипропиленовая рамка имеет еще одно преимущество: она может иметь различные цвета. А это означает, что у вас будет более красивое окно. В линейке доступны полипропиленовые рамки разных цветов: черный, светло-серый, серый, светло-коричневый, темно-коричневый, белый.

Но если вы хотите действительно теплое окно, то вам надо выбирать окна, которые отвечают сразу нескольким требованиям.

Цветные дистанционные рамки - фото

Как выбрать действительно теплые окна?

Высококачественное энергосберегающее стекло с усиленными теплоизоляционными свойствами. Энергосберегающее стекло имеет специальное низкоэмиссионное покрытие из ионов серебра, отражающее тепловое излучение от батарей и радиаторов обратно в помещение;

Инертный газ – аргон. Он позволяет замедлить циркуляцию воздуха внутри стеклопакета и снижает охлаждение всей камеры. В окнах, которые производятся на автоматической линии, камера стеклопакета полностью герметична. Аргон не выходит за пределы камеры, его потери составляют не более 1% в год;

«Теплая» дистанционная рамка, которая не допускает обледенения краев стеклопакета;

Использование в стеклопакетах цельногнутой рамки обеспечивает большую герметичность и надежность стеклопакета.

Заявка на замер
captcha
Отправить

стрелка вверх
ватсап
Заявка на расчет
captcha
Отправить